Пеллетное отопление домов до 200 кв.м.
Отопление пеллетным котлом дома площади 200 кв.м позволить снизить расходы на отопление в два-три раза (по сравнению с электрическим отоплением)

Вы построили дом, а газ так и не провели? Чем же тогда отапливать свое жилище?

Если домом пользуются редко или он малой площади, то многие выбирают как альтернативу электрическое отопление. Но отапливать дом в 200 кв.м. электрическим котлом отопления - это очень дорого. Какие же еще есть варианты? И почему в последнее время все более популярны пеллетные котлы отопления?

Давайте рассчитаем стоимость отопления дома в 200 кв.м. на газовом, электрическом, дровянном и пеллетном отоплении.

  1. Необходимо определить сколько тепловой энергии расходуется на отопление в час . 

Как правило на отопление 10 кв.м. хватает 1 кВт тепла, то есть чтобы отопить дом в 200 кв.м. необходимо 20 кВт.

 

  1. Далее определим месячные затраты тепловой энергии.

Если котел отопления работает круглосуточно и взять 30 как среднее количество дней в месяц, то мы получаем следующие цифры.

20 кВт/ч * 24 ч * 30 дней = 14400 кВт/месяц

Это максимальные значения теплозатрат. Но котел работает не постоянно, достигая заданной температуры, он отключается и соответственно не потребляет топливо. Поэтому, будет целесообразно уменьшить показатели двое.

14400 / 2 = 7200 (кВт/месяц)

 

  1. Рассчитаем затраты на газовом отоплении.

Стоимость природного газа на 1 августа 2020 в Республике Татарстан составляет 5,89 руб/куб.м. На 1 кВт мощности котла требуется 0.112 куб.м. газа.

7200 * 0,112 * 5,89 = 4750 (руб)

 

  1. Рассчитаем затраты на электрическом отоплении.

Стоимость электроэнергии на 1 июля 2020 года в Республике Татарстан в сельских населенных пунктах составляет 2,75 руб за 1 кВт/ч, в городах  - 3,93 руб за 1 кВт/ч.

7200 * 2,72 = 19584 (руб)

7200 * 3,93 = 28296 (руб)

 

  1. Рассчитаем затраты на пеллетном отоплении.

При сгорании 1 кг пеллет выделяется 5 кВт тепла. Стоимость 1 кг пеллет составляет в среднем 7 руб. То есть 1 кВт тепла будет стоить 1.4 рублей.

7200 * 1,4 = 10080 (руб)

 

  1. Рассчитаем затраты на твердотопливном (дровяном) отоплении.

Для получения 1 кВт тепла необходимо сжечь 0,4 кг дров. Стоимость 1 кг дров составляет 3,85 рублей.

7200 * 0,4 * 3,85 = 11088 (руб)

 

Как видно их расчетов, при использовании пеллетного котла затраты на отопление снижаются в 2-3 раза по сравнению с использованием электрического котла. За отопительный сезон можно сэкономить до 100 000 рублей.

Остались вопросы?
Здраствуйте, меня зовут Роман - я инженер отопления.

Если у вас остались вопросы или вам нужна консультация по отоплению без газа.

Оставьте свои контактны данные, и я свяжусь с вами в течение часа.


Получить консультацию
2013 - 2022

Разработка и продвижение AIMEDIA